вт-пт:10:00 – 19:00
сб:10:00 – 15:00
вс,пн:выходной
location_on

г.Волжский, б-р Профсоюзов. д. 30а, оф. 203

Контакты
phone_in_talk

+7 (906) 400 94 90

Позвонить

Поменяли Intel Core i3-5005U на процессор Intel Pentium 3558U

Первое включение Lenovo 100-15IBD после ремонта - только подсветка

Ноутбук Lenovo 100-15IBD – снова не «первоход». Его уже пытались починить, но безрезультатно. В ходе диагностики обнаружили короткое замыкание по линии USB. В таких случаях у центрального процессора практически нет шансов и его необходимо менять.

Плата NM-A681, на базе которой собрано данное устройство, вызывает небольшие трудности при пайке, ведь центральный процессор установлен на эпоксидном компаунде. При съеме «поднялось» несколько незадействованных контактных площадок. Это не повлияет на установку и дальнейшую работу чипа.

Когда новый процессор был установлен, откорректировали дамп bios. Первое тестовое включение не удалось – изображение отсутствовало, была только подсветка.

Поскольку плата уже была в одном из сервисов, решили перепрошить bios дампом с официального сайта. Ноутбук включился с изображением. Оставалось подкорректировать DMI информацию, внеся серийные номера и ключ Windows.

Нужно отметить, что в данном ремонте мы меняли центральный процессор Intel Core i3-5005U с ядром Broadwell-U на процессор Intel Pentium 3558U с ядром Haswell в целях экономии. Отмечена незначительная потеря производительности, что практически не скажется на работе ноутбука. Скриншоты прилагаем.

Опубликовано:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *