вт-пт:10:00 – 19:00
сб:10:00 – 15:00
вс,пн:выходной
location_on

г.Волжский, б-р Профсоюзов. д. 30а, оф. 203

Контакты
phone_in_talk

+7 (906) 400 94 90

Позвонить

Мышь убила два офисных ноутбука Lenovo

Ноутбуки Lenovo 310-15ISK после ремонта

От неисправной USB-мышки пострадали два офисных ноутбука Lenovo 310-15ISK. Новость, достойная публикации в желтой прессе. Приближаются праздники. Будущий год согласно китайскому календарю станет годом металлической мыши. И вот такой случай произошел незадолго до его наступления.

USB-порты стали самым слабым местом в современных ноутбуках. Все уже отказались от usb-ламп и прочих девайсов. Перестали заряжать от лэптопов телефоны. Оказалось, что и мышками нужно пользоваться с осторожностью.

Офисные ноутбуки Lenovo мы, конечно, починили. И вот как это было.

Диагностика показала, что на материнских платах NM-A751 короткое замыкание по линии USB. Неисправны центральные процессоры с ядром Skylake-U.

Замена процессоров на этих ноутбуках осложнена наличием эпоксидного компаунда по краям микросхем. После снятия CPU и чистки посадочных мест под ними внимательно осмотрели плату на предмет оторванных контактов.

Сорваны были только «пустышки», все задействованные контакты остались целы. Далее мы установили новые центральные процессоры. Чтобы материнская плата начала работать с ними, необходимо откорректировать bios и внести в него dmi информацию. Сборка и тестирование ноутбуков показали, что всё работает штатно.

Так из-за одной неисправной мышки пришлось менять процессоры сразу на двух ноутбуках.

Опубликовано:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *