вт-пт:10:00 – 19:00
сб:10:00 – 15:00
вс,пн:выходной
location_on

г.Волжский, б-р Профсоюзов. д. 30а, оф. 203

Контакты
phone_in_talk

+7 (906) 400 94 90

Позвонить

Почему не работает клавиатура ноутбука и как починить

Приподнимаем клавиатуру

Не работает клавиатура на ноутбуке – проблема, с которой часто сталкиваются пользователи.

Причин может быть несколько. Самые распространенные:

  • механическое повреждение клавиатуры;
  • повреждения разъема подключения клавиатуры;
  • программный сбой;
  • аппаратная неисправность;
  • на ноутбуке неисправны шлейф или матрица.

Рассмотрим подробнее каждую из них.

Механическое повреждение клавиатуры

Если на клавиатуру попала жидкость, есть вероятность повреждения токопроводящих дорожек, нанесенных на пленки.

Клавиатуру необходимо просушить в естественных условиях без применения фена и прочих нагревательных приборов.

Иногда случается, что после залития клавиатура остается работоспособной и доставляет всего лишь дискомфорт пощелкиванием при нажатии клавиш. В большинстве подобных случаев устройство все же потребуется заменить.

Инструменты для самостоятельной замены клавиатуры
Инструменты, необходимые для самостоятельной замены клавиатуры

Инструкция по самостоятельной замене клавиатуры ноутбука

На многих моделях ноутбуков клавиатуру можно поменять самостоятельно. Для этого Вам потребуется тонкий инструмент (например шпатель или штопфер стоматологический) и крестовая отвертка (если клавиатура прикручена винтами).

Необходимо открутить крепежные винты на днище, отжать несколько защелок и вынуть клавиатуру из топкейса, выгибая ее вверх и от себя. Далее отщелкивается зажим крепления шлейфа на материнской плате. На этом этапе нужно быть очень аккуратным, стараясь не повредить разъем, состоящий из неподвижной части и прижимной пластины. Теперь в обратной последовательности ставим новую клавиатуру, предварительно проверив ее работоспособность «на весу».

Однако не все ноутбуки предусматривают возможность самостоятельной установки новой клавиатуры. Большинство современных аппаратов имеют клавиатуру, впаянную в топкейс и для ее качественной замены необходим опыт, а также паяльное оборудование.

Повреждение разъема подключения клавиатуры

При залитии влага может попасть в разъем присоединения шлейфа к материнской плате и вызвать коррозию. Необходимо очистить разъем от продуктов коррозии специальным средством и убедиться в отсутствии повреждений посадочного места, а также самого разъема. Если потребуется, произвести замену разъема и восстановление токоведущих дорожек под ним.

Разъем подключения клавиатуры часто повреждают при неквалифицированном разборе ноутбука, например, для чистки. Шлейф клавиатуры вырывают из материнской платы вместе с разъемом. При такой поломке контактные площадки под разъемом требуется восстановить и закрепить лаком с дальнейшим отверждением под УФ-лампой.

Программный сбой

Полностью или частично неработающая клавиатура может быть результатом программного сбоя. Для проверки нужно выйти в BIOS (F2, F10, del и т.д) и загрузиться со съемного носителя. При помощи приложения keyboard test проверяется работа клавиатуры. Если все клавиши отрабатывают верно, то дело в операционной системе. В таком случае можно переустановить Windows или «откатиться» на более раннюю сохраненную версию.

Аппаратная неисправность

Неисправный мультиконтроллер может быть причиной того, что на клавиатуре не работает группа клавиш или все клавиши. Проверяется данная теория заменой мультиконтроллера на новый. Иногда виновником проблем с клавиатурой является южный мост. Часто этот дефект проявляется в ноутбуках HP g6-1xxx серии на материнской плате Quanta R23.

Неисправны шлейф или матрица

На некоторых моделях Samsung после замены матрицы наблюдается странный дефект клавиатуры – клавиши как будто «перемешаны», при нажатии на один символ печатается другой. Некорректная работа клавиатуры после замены матрицы наблюдается в ноутбуках Samsung NP-R525, Samsung NP-355U4C. Проблема решается прошивкой eeprom из старой матрицы в новую.

Еще один дефект клавиатуры встречается в ноутбуках Samsung NP370R5E. Не работает блок num lock и некоторые клавиши из основного блока. Неисправность лечится заменой шлейфа матрицы.

Теперь вы знаете о самых распространенных причинах поломки клавиатур в ноутбуках и методах утранения проблем. Нашли свой случай?

Приглашаем коллег ознакомиться с ассортиментом клавиатур в нашем каталоге. Возможно там есть как раз та модель, которая требуется вам для текущего ремонта.

Жителей Волгограда и области приглашаем в наш сервисный центр для ремонта и замены клавиатуры ноутбука. Если в вашем устройстве она меняется легко, то мы не возьмем денег за работу. Конечно, вы можете сделать это и самостоятельно. Но в нашем сервисном центре производится работа с гарантией. Подробнее об услуге ремонта и замены клавиатуры здесь.

Остались вопросы по ремонту клавиатур ноутбуков или хотите поделиться интересным случаем из практики? Приглашаем для общения в нашу группу во вКонтакте или на страницу Вопрос-Ответ.

Опубликовано:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *